百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回pk10技巧
当前位置: pk10技巧 > 区长信箱 >

赣榆理想城小区小孩无法上实验小学 官方:严重超额从严把控入学

时间:2019-07-12 17:40作者:点击:我要吐槽
我家户口在黑林镇,现在青口理想城小区购房并居住,2011年买房,2013年入
  我家户口在黑林镇,现在青口理想城小区购房并居住,2011年买房,2013年入住。买房的唯一目的,就是让孩子在青口实小上学,当年住建局联合教育局针对理想城小区居民小孩上实小,专门发了一个文件,核心内容就是,理想城小区的孩子可以上实小,并且不强制要求转户口,而且文件上也没说到哪年就必须转户口,才能上学。我的第一个孩子和小区同情况的孩子,在这一政策的指导下,得以不用转户口顺利入学。往后两三年都是可以入学的,并且每年入学孩子的名单,都被开发商用大红纸贴在小区入口处,作为销售的一个热点宣传。
  
  然而大约到了15年后,一二期的房子都卖完了,政策就变了,教育局要求,理想城的居民,如果小孩想上实小的话,必须把户口迁到赣马才可以上学。
  
  县长大人,你给评评理,教育局这样做,是不是在欺负老百姓,是不是欺诈行为?我,或者我们类似的业主,为了能在青口上学,举家举债的买房,买房的时候政府有承诺、政策有文件(常年挂在售楼处大厅,作为销售热点)、开发商胸脯拍的光光响,都是保证孩子能上实小,而且不需要转户口,而且确实也上了,然而,房子一卖完,一切就变了,就翻脸要户口了?没户口就不能上了,我认为这样不合理。
  
  县长大人您好,您说我一个农村人,把户口迁到赣马干嘛?户口迁出来后,村里就不给地了,您说,我们一家祖祖辈辈农民,没有了土地,吃啥,喝啥?
  
  我现在感到非常无助,如果老二被强送到黑林上学,而老大现在城里上学,我一家子的生活就撕裂了,我在外边打工,孩子都小,老婆不知道是留在青口照顾老大,还是回到黑林照顾老二,简直是举目无助。
  
  好在还有县长信箱这一渠道反映问题,我和我们小区类似的邻居,恳请县长主持公道,让原来的政府文件保持它应有的严肃性和应有的连贯性,为老百姓保驾护航,而不是为开发商卖房保驾护航。不要因为房子卖完了,政策就跟着改变了。
  
  希望我的孩子和我情况类似的孩子能够在县长的关怀下,在原有政策文件的指导下,能够继续在青口镇实验小学读书。
  
  谢谢。
  
  敬礼。
  
  2019年7月3日
 
  赣榆教育局:您好,根据您提出的问题,我单位作出以下处理意见:区教育局接到区长信箱转来信件后,局领导高度重视,安排初教科及时与实验小学联系,调研了解情况,现将相关问题答复意见报告如下。
  
  1.2013年县住建局与县教育局《关于连云港市宏骏置业有限公司开发小区入学问题的情况说明》中凭房产证或购房合同可以就近到县实验小学就读的安排为当年临时过渡政策。
  
  据了解,2011年,实验小学招生范围北至沙汪河,不含沙汪河以北至徐福路以南的住户。2012年秋季,因城区规划调整,把徐福路以南、沙汪河以北的土地划归城区,实验小学招生范围向北扩至徐福路,入学条件为同时具备学区内房产与户籍。同年,理想城小区一期业主入住,但尚未具备办理房产与户籍条件,为了入住业主子女能及时入学,住建局与教育局协调,理想城小区业主临时可凭房产证或购房合同就近到实验小学就读,暂不考虑户口问题,待条件成熟后,再办理相关户籍迁入事宜。
  
  2.2018年,根据城区小学布局变化情况,城区小学学区重新调整,调整方案经听证后报政府同意,向社会公开发布。明确要求同时具备学区内房产证(不动产证)、户口簿的,方可在学区内学校报名入学。理想城小区属于实验小学学区范围,但需同时具备学区内房产证(不动产证)、户口簿方可入学。
  
  3.近年来,随着进城居住农民越来越多,实验小学生源剧增,学位不足,目前各班普遍为大班额、超大班额。国家、省、市教育主管部门明确要求小学起始年级不得出现大班额,严禁出现超大班额,至2020年,全面消除大班额。综合分析国家政策与我区小学实际,实验小学已不具备放宽条件接收新生的客观条件,入学条件应从严把控。

本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部
document.write ('');